Сохранившиеся Триумфальные арки Дрeвнего Рима

Триумфальные арки строились древними римлянами для проведения торжественных церемоний въезда военачальника-победителя в город - триумфов. В старой части Рима хорошо сохранилось несколько Триумфальных арок: арка Тита, арка Септимия Севера, арка Константина. Их традиционно украшались мастерки исполненными барельефами и хвалебными надписями, что делает их настоящими “воротами” в историю Древнего Рима.
Триумфальная арка Тита (Arco di Tito)
Арка Тита — старейшая из двух оставшихся арок Римского форума. Ее построили в промежутке между 81 и 85 гг. н. э., чтобы ознаменовать захват Иерусалима и победу над евреями. Тит захватил Иерусалим в 70 г. н. э. с помощью четырех легионов, и после падения крепости Масада в 72 г. н. э. восстание было полностью подавлено.
Надпись на арке Тита
15-метровая арка расположена на Римском форуме, в самой высокой точке Виа Сакра. Внутри нее находятся две панели с рельефами. Один изображает триумфальное шествие с трофеями — семиветвистым канделябром или менорой, серебряными трубами и столом хлебов. Другой показывает Тита в колеснице в сопровождении богини Виктории и Ромы.
Интересный факт! Надпись на фризе, которая гласит «Сенат и люди Рима (посвящают или воздвигли эту арку) божественному Титу Веспасиану Августу, сыну божественного Веспасиана», первоначально была бронзовой. Рельефы также были окрашены, а сама арка увенчана бронзовой квадригой.
Реставрация
В XI в. арку Тита объединили с крепостью, построенной семьей Франгипани, которая помогла сохранить памятник. В 1821 г. ее восстановил Джузеппе Валадье. Части внешних сторон перестроили между 1822 и 1823 гг., используя известковый туф вместо мрамора, поэтому их можно отличить от оригинала.
Как добраться
Арку Тита в Риме можно найти на восточной стороне Римского форума недалеко от Колизея. Воспользуйтесь метро (остановка Колизей): линия В. За посещение форума нужно заплатить 12 EUR. Билеты лучше купить заранее.
» ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ - Достопримечательности Рима, на которые стоит покупать билеты заранее
Триумфальная арка Септимия Севера (Arco di Settimio Severo)
Арку Септимия Севера в Риме возвели в 203 г. в честь императора Севера. Это одна из трех оставшихся триумфальных арок Римского форума. Ее построили в честь победы императора Севера в Парфии (ныне частично Иран и Ирак).
Арка Севера имеет 23 м в высоту и 25 м в ширину, а также три прохода: центральный — 12 м, остальные — 7 м 80 см. Первоначально через центральную арку проходила лестница. В IV в. ее заменила дорога.
Рельефные панели и надписи
Рельефные панели наверху изображают различные этапы войны между римлянами и парфянами. Другие панели показывают захват римлянами варваров.
Интересный факт! Первоначально арка была увенчана бронзовой квадригой со статуями императора Севера и его сыновей — Каракаллы и Геты. Бронзовые надписи на арке посвятили Септимию Северу и обеим его сыновьям, но после смерти отца Каракалла убил Гету и стер его имя из арки.
Реставрация
Триумфальная арка Септимия Севера — хорошо сохранившийся памятник Римского форума, а все благодаря тому, что в средние века ее объединили со старой церковью.
Позже церковь переместили в другое место, но она все еще защищала арку от разрушения. Хотя части других памятников, таких как Колизей, использовались для строительства римских дворцов эпохи Возрождения, арка Септимия Севера осталась нетронутой.
В средние века и до XVIII в., когда начались раскопки Римского форума, большая часть арки была покрыта почвой и мусором. Сегодня это один из самых неповторимых и впечатляющих римских памятников.
Как добраться
Арку Септимия Севера можно найти на Римском форуме, поблизости от Колизея. Воспользуйтесь метро (остановка Колизей): линия В. За посещение форума нужно заплатить 12 EUR. Он входит в тройку достопримечательностей Рима с единым билетом, купить который на месте иногда бывает очень сложно из-за очередей. Поэтому рекомендуем заранее покупать билеты онлайн на сайте, тогда вы сможете воспользоваться еще и хорошим русским аудиогидом.
Триумфальная арка Константина (Arco di Costantino)
Рядом с Колизеем находится арка Константина, построенная в начале IV в., чтобы увековечить победу императора над Максентиусом. Она осталась относительно невредимой.
Победа Константина
В период многолетней гражданской войны победа армии Константина над численно превосходящим войском Максентиуса в битве при Мильвском мосту в 312 г., наконец, принесла мир Римской империи. В ознаменование этой незабываемой победы Сенат наградил императора триумфальной аркой. Ее построили в 315 г. н. э.
Большая арка с тремя проходами имеет ширину почти 26 м и высоту 21 м. Во время строительства повторно использовали многие части старых сооружений, что было в то время обычным явлением.
Интересный факт! Украшения на центральной и нижней частях арки были созданы специально для нее. Фриз показывает, что армия Константина вела войска Максентиуса в Тибр. Сама отделка заметно более низкого качества, чем та, что была в эпоху Адриана и Траяна. Художественный уровень во времена Константина был значительно ниже, чем в прошлом, что символично для упадка Римской империи.
Император Константин
Константин считал, что его невероятная победа случилась благодаря помощи христианского Бога. В итоге во время его правления христианство стало официальной религией Римской империи. В 325 году н. э. столицей империи стал Константинополь.
Как добраться
Арка Константина расположена возле Колизея, по адресу Via di San Gregorio. Добраться до нее можно линией метро В (остановка Колизей). За вход платить не нужно, это бесплатная достопримечательность Рима.
Желаем вам познавательного путешествия!